Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Газопровод в Крым начнут строить в следующем году

Газопровод в Крым начнут строить в следующем году

23.06.2015

Газопровод в Крым начнут строить в следующем годуМинистр энергетики Крыма Сергей Егоров рассказал представителям прессы о реализации программы обеспечения региона энергоносителями. В начале следующего года начнется строительство газопровода с территории Краснодарского края, при этом проект, разработкой которого занимается местный институт «Шельф», будет готов уже осенью нынешнего года.

Ожидается, что работы будут завершены в 2018-м году. Реализация проекта потребует инвестирования около 20 миллиардов рублей, из которых две трети суммы уйдет на прокладку трубопровода через Керченский пролив. Мощность газовой линии составит до 4 миллиардов кубометров «голубого топлива» ежегодно, при условии, что фактические потребности полуострова вдвое ниже.

В основном топливо пойдет на создаваемые базовые электростанции в Севастополе и Симферополе, которые также планируется завершить строительством в 2018-м году.

Министр также сообщил, что уже летом следующего года объем поставок электроэнергии в Крым составит 800МВт в сутки. К концу года планируется выйти на показатель в 350МВт.

Собственные мощности Крыма не превышают 190МВт, в то время как остальная часть энергии поставляется в республику с территории Украины. В 2018-м году планируется за счет строительства новых и реконструкции существующих мощностей получать в сутки около 950МВт, полностью перекрывая с учетом поставок с материка потребности, и имея запас около 30%.

Чиновник также отметил, что в настоящее время никаких проблем с украинскими поставками нет.

Поделиться