Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тарифы ЖКХ предложено заморозить

Тарифы ЖКХ предложено заморозить

23.06.2015

Тарифы ЖКХ предложено заморозитьВ Правительство и обе палаты парламента поступило предложение законодателей Волгоградской области ввести ограничение на повышение цен на услуги ЖКХ до начала 2017-го года. Авторы инициативы отмечают, что с начала июля по стране пройдет рост тарифов, который составит в среднем 8,7%.

В результате значительная часть россиян, физически не сможет оплачивать подорожавшие услуги. Поддержали идею и в ряде других регионов.

В пояснительной записке к документу говорится, что оснований для роста цен мен, между тем услуги ЖКХ дорожают значительно быстрее, чем растет заработок у наиболее бедных представителей населения.

Напомним, что в целом по стране рост коммунальных платежей составит 8,7%, в то время как в Москве повышение составит 10%. Больше всего подорожает отопление, за которое придется платить на 13% больше. Кроме того, москвичам с начала июля придется платить и общедомовой сбор на проведение капитального ремонта, который для столицы определен в размере 15 рублей за каждый квадратный метр жилплощади.

Чиновники в свою очередь отмечают, что в России с недавних пор действует ограничение, запрещающее повышение тарифов больше, чем официальная инфляция в стране, что является обоснованным шагом. Если же тарифы заморозить, тем более на такой длительный срок, то отрасль перейдет в число убыточных, что автоматически скажется на качестве предоставляемых услуг.

В целом же предложение имеет как своих сторонников, так и противников, поэтому предсказать окончательное решение властей не представляется возможным.

Поделиться