Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минсельхоз и Сбербанк будут работать вместе

Минсельхоз и Сбербанк будут работать вместе

23.06.2015

Минсельхоз и Сбербанк будут работать вместеПМЭФ стал местом подписания договора о взаимодействии между крупнейшим российским банком «Сбербанк» и министерством сельского хозяйства. Свои подписи под документом поставили соответственно Герман Греф и Александр Ткачев.

Договор предусматривает, что ведомство и банк будут совместно участвовать в реализации программы поддержки отечественного села, принятой на период до 2020-го года, будут развивать финансово-кредитный рынок для отрасли, а также реализовывать финансовые программы, направленные на импортозамещение в стране. Кроме того, стороны будут совместно увеличивать эффективность отечественных рынков продовольствия и сельхозпродукции.

Соглашением предусматривается, что на основании направлений по Госпрограмме, «Сбербанк» будет выдавать кредиты представителям сельского хозяйства, а также разработает для данной категории заемщиков специальные предложения, отличающиеся повышенной привлекательностью и эффективностью.

Комментируя договор, глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал предлагаемую государственную программу поддержки беспрецендентной. Он отметил, что развитие сельского хозяйства во многом связано с доступом к выгодным кредитам, и подписанное соглашение с крупнейшим банком страны позволяет аграриям реализовать подобную возможность.

Аналогичного мнения придерживается и Герман Греф. Глава правления банка признал, что за счет более тесного взаимодействия двух структур отечественное сельское хозяйство может получить новый серьезный импульс для дальнейшего развития.

В настоящее время на проведение посевной компании банками в России выдано кредитных средств на сумму в 90,6 миллиарда рублей, что на фоне показателей 2014-го года дает снижение объемов финансирования на 3%. Из общего объема доля «Сбербанка» составляет 44% или 31,6 миллиардов рублей. В нынешнем году в «Сбербанке» существенно больше внимания оказалось уделено инвестиционному кредитованию, когда средства выделялись под конкретные проекты.

Поделиться