Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На космодроме Восточном начался монтаж пускового оборудования

На космодроме Восточном начался монтаж пускового оборудования

19.06.2015

На космодроме Восточном начался монтаж пускового оборудованияПредставители Спецстроя России объявили о начале работ на космодроме Восточный по установке пускового оборудования. В частности речь идет о системах проведения предстартовой подготовки и организации запуска.

В распространенном заявлении говорится, что одной из особенностей объекта является использование надземного пункта управления, выполненного в виде мощного бетонного бункера. С учетом того, что во время старта ракеты здание испытывает нагрузки до 8 баллов сейсмической активности, при его проектировании были заложены соответствующие характеристики прочности и устойчивости.

В общей сложности строители израсходовали около 2 тысяч тонн арматуры и залили около 12 тысяч «кубов» бетона повышенной прочности. Толщина стен при этом превышает 50 сантиметров. Предусматривается и система защиты многочисленного оборудования от негативного воздействия нагрузок.

Строители отмечают, что командный пункт является сердцем космодрома. Именно сюда стекается вся информация о функционировании систем, и отсюда выдаются команды на запуск ракеты и другие действия.

Стоит напомнить, что реализация проекта строительства космодрома в Амурской области потребовала инвестиций в объеме 300 миллиардов рублей, при этом сроки завершения строительства несколько раз сдвигались из-за отставаний в графике работ. Планами предусматривается, что первый пуск состоится до конца 2015-го года, а уже в 2018-м году с Восточного

Поделиться