Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минфин не исключает положительной динамики для ВВП в нынешнем месяце

Минфин не исключает положительной динамики для ВВП в нынешнем месяце

16.06.2015

Минфин не исключает положительной динамики для ВВП в нынешнем месяцеВ российском Минфине не исключили, что в нынешнем месяце впервые за последние месяцы будет наблюдаться положительная динамика ВВП с очисткой сезонности. Подобное заявление сделал зам. главы ведомства Максим Орешкин.

Ранее Антон Силуанов заявил, что по итогам нынешнего года в стране прогнозируется падение показателей ВВП на 2,5%, а уровень инфляции не должен превысить 11%. Орешкин в свою очередь сообщил, что до конца года размер инфляции не должен превысить 2%, что позволит получить по итогу около 10,5% годовых. Инфляция нынешнего месяца не должна превысить 0,2%.

Относительно цен на нефть чиновник высказал предположение, что она будет в пределах 50-60 долларов за баррель, но более точно спрогнозировать ситуацию на данный момент нельзя. Одновременно высказывается надежда и на улучшение ситуации на долговом рынке, который по аналогии с 2009-м годом пройдет под знаком улучшения предложений банковского кредитования.

Коснулся Орешкин и ситуации с пополнением резервов ЦБ. Эксперт отметил, что выход на уровень запасов в 500 миллиардов рублей запланирован в течение 5-7 лет, что позволит не оказывать влияния на ситуацию с курсом национальной валюты. Пока объемы ежедневных покупок валюты не превышают 200 миллионов долларов ежедневно, что добавляет волатильности курсу, но серьезно его обрушивает.

Напомним, что с учетом нынешних запасов, России придется пополнить резервы более чем на 140 миллиардов долларов.

Поделиться