Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости А что с курением в России?

А что с курением в России?

16.06.2015

А что с курение в России?Введение «антитабачного» закона в прошлом году внесло существенные изменения в жизнь курильщиков, но отбить охоту затянуться сигаретой не смогло. Специалисты ВЦИОМ выяснили, что в нынешнем году около 34% россиян курит, в то время как в прошлом году их число было всего на 1% больше.

Курят в основном мужчины (51%), в то время как среди женщин число курящих составляет 19%. Статистика показывает, что 22% курящих россиян каждый день расходуют не меньше пачки сигарет.

Из общего количества некурящих россиян (66%), 55% никогда не курили, в то время как 11% смогли в свое время бросить. Что касается категорий некурящих, то в основном это женщины и люди преклонного возраста (по 81%).

Более половины опрошенных отметили, что курят столько же, сколько и раньше. Больше стали курить 16% опрошенных, а 29% россиян отмечают меньше тяги к сигаретам. Больше всего таких людей среди женщин и жителей двух столиц. Одновременно россияне начинают более ответственно подходить к исполнению закона о запрете курения в общественных местах.

Сейчас где угодно курят всего 15% курильщиков, в то время как 42% предпочитают ограничивать себя в местах, где курение запрещено. Еще около 20% опрошенных курят в укромных местах, например, подъездах. Еще 14% респондентов отметили, что они и до принятия закона не позволяли себе курить в людных местах.

В результате, пока в нарушителях числятся около трети граждан, в то время как раньше таких было более 40%.

Поделиться