Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия продает не только сырьевые ресурсы

Россия продает не только сырьевые ресурсы

16.06.2015

Россия продает не только сырьевые ресурсыОдним из распространенных мифов на Западе и среди отечественных оппозиционеров является то, что наша страна живет только за счет экспорта нефти, газа и других полезных ископаемых. Между тем статистика показывает, что подобное мнение является ошибочным.

В 2014-м году объем реализованных на экспорт товаров несырьевых категорий увеличился на 1,7%, что позволило перевалить за показатель в 50%. Оказывается, что Россия не только продает углеводороды, но и продукцию машиностроения, самолеты и корабли, отечественный софт и многое другое, что можно смело назвать высокотехнологичными продуктами.

Отдельной строкой стоит атомная энергетика, где Россия не имеет конкурентов, а портфель заказов сформирован на многие годы вперед, причем в услугах российских специалистов нуждаются весьма развитые страны. Наша страна не только строит станции, но и обеспечивает их топливом. Огромным спросом на мировом рынке пользуется и российское вооружение всех классов, закупаемое несколькими десятками стран мира.

Активно продаются за границу образцы оборудования в области нанотехнологий, оборудование для нефтегазовой отрасли. Компания «Термодинамика» имеет планы уже через пять лет оказаться в пятерке мировых лидеров по производству для авиастроительной отрасли. Та же компания «Боинг» покупает в России штамповку из титана, используемую в конструкции самолетных шасси.

Активно услугами России пользуются страны и в космической отрасли, причем даже соединенные штаты не могут обойтись без российских ракетных двигателей.

В итоге можно констатировать, что российская промышленность пусть медленно, но отходит от сырьевого построения, уделяя все больше внимания машиностроительной отрасли и современным технологиям.

Не удивительно, что даже западные эксперты признают двоякость введения экономических санкций против нашей страны. С одной стороны они негативно сказываются на России, но с другой стороны заставляют экономику работать в более интенсивном режиме, развиваться и совершенствоваться, полагаясь на собственные силы.

Поделиться