Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России люди встречают лето на позитиве, ВЦИОМ

В России люди встречают лето на позитиве, ВЦИОМ

15.06.2015

В России люди встречают лето на позитиве, ВЦИОМДанные социологического исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ, показывают, что россияне встречают лето в приподнятом настроении. В частности индекс социальных настроений составил 73%, что является абсолютным рекордом за все время проведения исследований. Для сравнения в мае 2009-го года этот же показатель составлял всего 2%.

Существенно вырос за последнее время и индекс оценок жизненной ситуации, достигший уровня в 82%, что лишь немного недотягивает до рекордных показателей (84 п.п.). Чаще всего позитивно оценивает нынешнюю ситуация молодежь, жители обеих столиц, а также люди с хорошим материальным положением (41-42%).

Значительный скачок сделал в мае и индекс социальных ожиданий. Он составил 44 п.п., что на 15 пунктов выше показателей предыдущего месяца. В основном этого удалось добиться за счет сокращения количества людей, уверенных, что пик кризиса еще впереди (в начале года 50% населения, а в мае только 31%). В тоже время в три раза увеличилось количество людей, рассчитывающих, что дальше будет только лучше (11% в начале года и 33% сейчас).

На фоне июня прошлого года оптимизма у россиян стало немного меньше (на 3%), но если сравнивать с показателями 2009-го года, то нынешнее положение выгодно отличается сразу на 59 пунктов.

Таким образом, по всем основным показателям фиксируется положительная динамика, причем рост идет очень высокими темпами.

Поделиться