Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Москве появится остановка-памятник

В Москве появится остановка-памятник

10.06.2015

В Москве появится остановка-памятникВ правительстве Москвы приняли решение сделать памятником трамвайную остановку в Красностуденческом проезде, представляющую собой полностью чугунный павильон. На сегодняшний день это старейшая в городе остановка.

Представители департамента культурного наследия отмечают, что остановка появилась еще при Сталине, и представляет собой важный в историческом и архитектурном плане объект, отличающийся необычной внешностью и интересными дизайнерскими решениями.

Павильон появился еще в 90-е годы 19-го века, причем в значительной степени архитектурно повторял нынешний объект, но был полностью выполнен из дерева. В 20-е годы прошлого века в его конструкцию был внесен ряд изменений, в частности появились металлические решетки и элементы из жести.

В целом павильон представляет собой объект в античном стиле с колоннами, полукруглым окном и массой ажурных элементов конструкций.

Стоит отметить, что в число объектов культурного наследия попадет и несколько других исторических объектов, включая особняк Слонова и дом Добровой конца 19-го века, а другие объекты, построенные в начале 20-го века по проектам известных архитекторов.

Напомним, что в настоящее время в общегосударственном реестре находится 18 объектов, расположенных на территории Москвы

Поделиться