Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На пляжах москвичам могут предложить книги

На пляжах москвичам могут предложить книги

09.06.2015

На пляжах москвичам могут предложить книгиСтоличные власти рассматривают возможность внедрения на некоторых городских пляжах буккроссинга, предоставляющего возможность пользоваться и обмениваться книгами. Что касается мест установки подобных книжных сервисов, то их предложено определить самим горожанам посредством платформы «Активный гражданин».

Автором идеи выступили представители городского библиотечного центра. В настоящее время в организации занимаются формированием перечня вопросов, предложенных для голосования. Какие именно книги окажутся доступны для отдыхающих на пляжах, не сообщается.

Система буккроссинга предусматривает свободный обмен книгами. Человек может взять почитать любое имеющееся произведение, и вернуть его обратно. В тоже время понравившуюся книгу можно оставить себе, но за это вернуть взамен другую.

На сегодняшний день подобный сервис предоставляется на нескольких железнодорожных вокзалах и в ряде городских парков. Зародилась же подобная практика около 15 лет назад в Соединенных Штатах.

Представители книжного сообщества считают, что предоставление нового сервиса станет приятным дополнением для горожан, желающих провести время пляже, при этом никаких ограничений на его использование не существует.

Поделиться