Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ФАС отказывается от проверок малого бизнеса

ФАС отказывается от проверок малого бизнеса

08.06.2015

ФАС отказывается от проверок малого бизнесаГлава ФАС Игорь Артемьев во время встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил, что ведомство отказывается от практики организации проверок предприятий малого бизнеса.

Чиновник отметил, что предприниматели в основном жалуются на ведомственные проверки, проводимые в рамках помощи другим государственным структурам бороться с необоснованным ростом цен, не имеющим под собой объективных причин.

Подобные проверки, по мнению Артемьева, проводились по фактам поступления жалоб на те или иные компании и организации, поднимающие цены по своему усмотрению без привязки к действительной ситуации на рынке. Что касается профильных проверок предприятий малого и среднего бизнеса, то они периодически ведутся в небольших населенных пунктах, где компании зачастую являются монополистами местного рынка, и диктуют собственные условия, нарушающие конкурентную борьбу.

В тоже время глава антимонопольной службы сообщил, что в рамках антикризисного плана разработан и готовится к принятию проект закона, полностью выводящий представителей сверхмалого бизнеса из поля деятельности ФАС. Подобная практика должна снизить давление на мелкий бизнес и способствовать его развитию.

Документом предусматривается, что в категорию представителей малого бизнеса попадут все компании, за исключением естественных монополий, который имеют ежегодный доход, не превышающий 400 миллионов рублей. Подпадают в данную категорию и продовольственные магазины шаговой доступности, контроля над которыми со стороны антимопольной службы не будет.

Артемьев подчеркивает, что есть в этом польза и для ФАС, который за счет отказа от работы с малым бизнесом имеет возможность переориентировать высвободившиеся ресурсы на контроль над ситуацией в сфере крупного бизнеса. В частности для торговли это касается крупных сетей, формирующих ценообразование на рынке.

В нынешнем году ФАС России отмечает четверть века, и за это время служба добилась значительных успехов в построении здорового конкурентного рынка, что признается иностранными специалистами.

Поделиться