Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне активно берут в аренду дачи

Россияне активно берут в аренду дачи

08.06.2015

Россияне активно берут в аренду дачиНеожиданным трендом отечественного рынка недвижимости неожиданно стала аренда домов и дач в сельской местности. Россияне все чаще стремятся на отдых в глубинку, и за небольшие суммы снимают на лето недвижимость.

Статистика показывает, что на фоне прошлого года рост числа арендных договоров в данном сегменте составляет 15-20%.

Эксперты отмечают, что причиной подобной ситуации является подорожание заграничного отдыха и снижение реальных доходов граждан. В результате все больше людей ориентируется на бюджетный отдых в пределах страны. Неудивительно, что наибольший спрос на дачную недвижимость наблюдается на Байкале, на Черноморском побережье и в других курортных зонах.

Стоимость подобных дач серьезно варьируется в зависимости от размеров жилья, комфортабельности и удаленности от основных транспортных коммуникаций. Самые дешевые дома оцениваются в 10-20 тысяч рублей ежемесячно, в то время как цена элитных коттеджей достигает 150 тысяч рублей и больше. Наиболее востребованными же являются предложения с ценами в пределах 30-60 тысяч рублей, при этом за счет обилия предложений на рынке имеется возможность немного сбить цену торгом.

Оценивая ситуацию, эксперты советуют не спешить с арендой, и подбирать предложение непосредственно перед началом отдыха. Беспокоиться за рост цен не стоит, да и количество предложений на рынке останется стабильным.

В тоже время с ростом числа предложений увеличится и число мошенников на рынке, что требует особой внимательности.

Поделиться