Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Турции нужны координаты "Турецкого потока"

Турции нужны координаты "Турецкого потока"

08.06.2015

Турции нужны координаты Турецкие власти направили в Россию запрос относительно координат будущего расположения сухопутных объектов газопровода «Турецкий поток». По словам главы Минэнергетики страны Танера Йылдыза, Турция готова приступить к реализации строительства сразу после того, как получит ответ на запрос.

Напомним, что договор на строительство газопровода был подписан в конце 2014-го года. Его общая протяженность составит около 1100 километров, из которых большая часть приходится на морской участок. Мощность «трубы» составляет 63 миллиарда кубометров, из которых только 16 будет потребляться Турцией, а остальные доставляться на границу с Грецией. Первые поставки «голубого» топлива должны начаться до конца 2016-го года.

Турецкий министр отметил, что из общей протяженности магистрали около 190 километров должно проходить по турецкой территории. Для начала строительства необходимо иметь данные о координатах расположения объектов проекта. Йылдыз отметил, что российская сторона предоставила подобную информацию, но она оказалась неполной, и требуется несколько дополнений.

Напомним, что подводная часть работ составляет 810 километров, из которых большая часть (660км) совпадает с линией «Южного потока». Основными точками на суше окажутся Люлебургаз и Инсала, где будет проходить соответственно передача газа турецкой и греческой стороне.

Проектом предусматривается, что газ будет доставляться только до границы ЕС, после чего его распределение и транспортировка ложится на плечи европейских партнеров.

Поделиться