Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВДВ как основа войск быстрого реагирования

ВДВ как основа войск быстрого реагирования

04.06.2015

ВДВ как основа войск быстрого реагированияСоздаваемые войска быстрого реагирования в течение ближайших лет будут сформированы на основе существующих частей ВДВ, при этом десантники войдут в новый род войск в полном составе, включая обеспечивающие подразделения.

Воздушные десантники будут составлять костяк, вокруг которого появятся другие части. Именно за счет использования существующих частей, процесс создания должен быть завершен максимально быстро.

В таких условиях взят курс на существенное расширение численности ВДВ и их возможностей. В частности в ближайшее время в Ульяновске вместо бригады появится полноценная десантно-штурмовая дивизия, унаследовавшая прославленный номер (104-я гвардейская). Кроме того, во всех существующих дивизиях появится по три полка (парашютно-десантных или десантно-штурмовых) вместо нынешних двух, полк связи центрального подчинения превратится в бригаду, а также появится дополнительная десантно-штурмовая бригада.

В результате уже через несколько лет в строю «крылатой пехоты» будет состоять около 60 тысяч человек. В настоящее время численность ВДВ определена в 45 тысяч. Они распределены по четырем дивизиям и пяти бригадам, в том числе одной спецназа ВДВ.

Планируется, что новые войска смогут максимально оперативно реагировать на все изменения в области безопасности, при необходимости действуя в любой точке мира.

Напомним, что о появлении в России нового рода войск в конце прошлого месяца прессе рассказал Владимир Шаманов, возглавляющий ВДВ.

Поделиться