Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Калининград заменит прибалтийские шпроты

Калининград заменит прибалтийские шпроты

04.06.2015

Калининград заменит прибалтийские шпротыПроизводители Калининграда заявили, что смогут до осени нынешнего года полностью заменить рыбоконсервную продукцию из стран Балтии, которая попала под запрет продаж в России. При этом сделано это будет без повышения стоимости.

В целом представители отрасли отмечают, что введение продовольственных санкций в прошлом году существенно повысило спрос на отечественные товары, а нынешний запрет позволит российским предприятиям предложить свои товары на местном рынке.

В региональном Союзе рыбопромышленников отмечают, что в настоящее время предприятия балтийского региона имеют около 80% необходимых запасов сырья шпрот для покрытия всех потребностей российского рынка, возникающих на фоне прекращения поставок продукции из Прибалтики.

Напомним, что Россельхознадзор ввел ограничительные меры на рыбные консервы эстонского и латвийского производства с 4-го июня. Причиной подобных действий называются результаты проверок, проведенные на предприятиях производителей. В частности в продукции из Латвии инспекторы обнаружили наличие бензопирена.

В ведомстве отмечают, что претензии к качеству продукции в последнее время являются систематическими, и до момента устранения недостатков, допуск рыбной продукции из Латвии и Эстонии на наш рынок будет ограничен.

Стоит отметить, что свежая и мороженная рыба из этих стран находятся под запретом ввоза еще с августа прошлого года, когда ограничения были приняты в рамках ответных мер на действия санкций стран Евросоюза.

Поделиться