Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Уникальные окна обнаружили в Москве

Уникальные окна обнаружили в Москве

04.06.2015

Уникальные окна обнаружили в МосквеВ Москве строителям во время реконструкции по улице Мясницкой удалось найти уникальные окна, выполненные по технологии конца 19-го века. Подобные окна устанавливались в подвалах и использовали призмы Lufter, обладающие уникальными способностями собирать солнечный свет, что позволяло отказаться в дневное время от искусственного освещения подвальных помещений.

Уникальные окна находились под слоем асфальта одного из тротуаров возле дома №8/2, где раньше располагался известный торговый дом купца Кузнецова.

Специалисты отмечают, что в Москве на рубеже 19-20-го века подобные окна пользовались популярностью, но после революции в городе не было возможности восстанавливать вышедшие из строя призмы. В настоящее время подобные системы можно встреть в Европе, но в Москве все они давно замурованы в асфальт или бетон.

В основе технологии лежал принцип перенаправления призмами, установленными на тыльной стороне стекол, солнечного света вглубь помещений.

Отметим, что это не единственный случай находки в столице важных археологических ценностей. В апреле во время работ у стадиона «Труд» рабочие наткнулись на надгробия, датированные 17-м веком. А под бывшей гостиницей «Россия» оказались часть изризца и монеты пятисотлетней давности.

Поделиться