Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Росатом" делает ставку на международные проекты

"Росатом" делает ставку на международные проекты

01.06.2015

Руководство «Росатома» планирует в ближайшие пять лет в 1,5 раза увеличить объект иностранных заказов, и сформировать портфель на 150 миллиардов долларов. На текущий момент он составляет 101,4 миллиарда, из которых ровно треть суммы обеспечена контрактами 2014-го года.

В ведомстве отмечают, что введение против России санкций никак не сказалось на отрасли, и каждый сотрудник организации не испытал на себе негативных последствий западных ограничений. Компания в полном объеме выполняет все свои контрактные обязательства, взятые на себя при заключении договоров. Никаких отклонений от графиков нет.

Ожидается, что уже в конце нынешнего месяца «Росатом» планируется подать заявку на получение лицензии строительства финской станции «Ханхикиви-1». На сегодняшний день с финской стороной уже заключены соглашения на проведение проектных работ и поставку для станции атомного топлива. Ожидается, что новая электростанция заработает в 2024-м году и существенно нарастит мощности Финляндии по созданию электроэнергии.

На сегодняшний день российская организация ведет активное строительство атомных станций на территории шести стран, где должно появиться в общей сложности 15 энергоблоков. Из этого объема только одна станция с двумя блоками строится в Белоруссии, в то время как остальные проекты реализуются в Дальнем Зарубежье (Турция, Китай, Иран, Индия, Вьетнам).

Поделиться