Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Количество сирот в России сокращается

Количество сирот в России сокращается

29.05.2015

Количество сирот в России сокращаетсяРоссийский вице-премьер Ольга Голодец обнародовала данные о количестве детей-сирот, числящихся в стране. На сегодняшний день не имеют заботы со стороны родителей и попечителей около 81 тысячи детей. Для сравнения в конце 2014-го года это количество было на 11 тысяч больше, а в 2009-м году в России насчитывалось около 140 тысяч сирот.

Чиновник отметила, что добиться таких серьезных результатов удалось за счет активной государственной поддержки приемным родителям. Она предусматривает не только оказание материального стимулирования, но и помощь психологического, консультационного характера. В результате приемные родители не только стали чаще брать детей, но и реже возвращать их обратно.

В целом по итогам прошедшей пятилетки улучшились все основные показатели по работе с сиротами. При сокращении количества детей, не имеющих родителей, увеличилось количество семей, желающих взять на воспитание приемного ребенка. Удалось сократить число действующих в России детских домов, которых осталось всего 819 (на 2014-й год), в то время как ранее было больше тысячи.

Больше стали брать в семьи и детей-инвалидов. Например, в 2014-м году по данным уполномоченного по правам детей Сергея Астахова россияне приняли в семьи 1 тысячу 749 несовершеннолетних инвалидов. Значительно меньше стало и случаев с пострадавшими от приемных родителей детьми. За прошлый год их выявили всего 34, что в 1,5 раза меньше данных 2010-го года.

Поделиться