Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Дети в руках попрошаек"

"Дети в руках попрошаек"

26.05.2015

В столице департаментом соцзащиты запущена программа с громким названием «Дети в руках попрошаек», направленная на оказание помощи бездомным детям.

В ведомстве отмечают, что около 80% всех детей, находящихся у попрошаек, являются неродными. Они покупаются за деньги у пьяниц и наркоманов, или же достаются новым «владельцам» другими незаконными путями.

Программа предусматривает поиск подобные детей, оказание им необходимой разносторонней помощи, а также возврат в семьи при возможности подобного действия. Работает она на базе центра «Алтуфьево», являющегося единственным учреждением в Москве подобного назначения, работающего с беспризорными детьми в возрасте 3-18 лет.

В центре, рассчитанном на 80 человек, с детьми работают специалисты, психологи. Одновременно устанавливается их личность, ведется работа по поиску родителей и возвращение в семью. В целом пребывание бездомных детей в центре составляет по времени от трех до шести месяцев.

Напомним, что постановлением городской думы за попрошайничество в метро или возле станций, вдвое (до 5 тысяч рублей) увеличивается размер штрафа. Только по итогам прошлого года полицейскими было выдворено более 2,5 тысяч человек, выпрашивавших деньги на станциях.

Поделиться