Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Иностранные соцсети получили предупреждение от Роскомнадзора

Иностранные соцсети получили предупреждение от Роскомнадзора

20.05.2015

Иностранные соцсети получили предупреждение от РоскомнадзораВ Роскомнадзоре сообщили, что в отношении трех основных иностранных компаний (Facebook, Twitter и Google) возможно применение санкций по причине не соответствия их работы нормам отечественного законодательства. В частности в компаниях проигнорировали требование предоставить данные о посещаемости отдельных страниц в социальных сетях.

Соответствующие уведомления были разосланы руководителям подразделений иностранных компаний на территории России.

В ведомстве отмечают, что практика рассылки подобных писем является стандартной, и чаще всего после их получения адресатами происходят положительные изменения в ситуации. Надеются в контролирующем органе на подобное развитие событий и на этот раз.

Основные нарушения, выявленные в работе компаний, касаются непредоставления данных по отдельным страницам пользователей, в частности их посещаемости, и невыполнение требований осуществления идентификации персональных страниц, ежесуточно посещаемых более трех тысяч раз. То есть касаются исключительно работы с аккаунтами блогеров.

В настоящее время административным кодексом для организаций за подобные нарушения предусматривается штраф в размере 300 тысяч рублей, увеличивающийся до 500 тысяч в случаях повторного нарушения. Если реакции не последовало, Роскомнадзор имеет возможность на месяц приостановить деятельность ресурса в российском интернет пространстве.

Поделиться