Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Депутаты за аборты в только государственных клиниках

Депутаты за аборты в только государственных клиниках

19.05.2015

Депутаты за аборты в только государственных клиникахВ Государственной Думе идет подготовка законопроекта, предусматривающего серьезное ужесточение борьбы с прерыванием беременности.

В частности парламентарии предлагают ввести запрет на розничную реализацию препаратов, предназначенных для прерывания беременности, а также делать аборты исключительно в государственных медучреждениях. Этим же законом предусматривается, что к нарушителям будут применяться меры административного воздействия, за исключением тех случаев, когда в них содержатся основания для уголовного преследования.

Еще одним новшеством является оплата подобных операций за счет средств обязательного медицинского страхования только в тех случаях, когда для прерывания беременности есть объективные медицинские показатели.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время увлечение абортами ведет к ухудшению общей демографической ситуации в стране. За счет новых инициатив планируется нанести серьезный удар по так называемым «теневым абортам», совершаемых в частных клиниках без общего учета. По некоторым оценкам количество реальных абортов в стране может достигать 8 миллионов ежегодно.

Одновременно приводятся данных государственных трат на проведение абортов, которые достигают 5 миллиардов рублей. В тоже время из общего количества операций, только в 3% случаев, аборт проводится по рекомендации врачей.

Что касается продажи препаратов для прерывания беременности, то их планируется разрешить использовать только под наблюдением врачей в медицинских учреждениях.

Поделиться