Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Подводную часть "Турецкого потока" начнут сооружать в июне

Подводную часть "Турецкого потока" начнут сооружать в июне

19.05.2015

Подводную часть В руководстве «Газпрома» объявили, что с начала июня начнутся работу по обустройства подводного участка трубопровода «Турецкий поток», который соединит Турцию и Россию газовой магистралью.

В компании отмечают, что для работ будут использованы трубы, заготовленные для проекта «Южный поток», который был заморожен из-за нежелания Болгарии участвовать в проекте на существующих условиях.

До этого в европейских СМИ появилась информация, что немецкий производитель труб компания Salzgitter возобновила поставки продукции в адрес «Газпрома» по контракту «Южного потока». В общей сложности планируется поставить около 150 тысяч тонн труб.

Начальной точкой маршрута станет станция «Русская» в Анапском районе Краснодарского края. Она же была отправной точкой и для «Южного потока». В общей сложности подводная часть проекта по дну Черного моря составляет 810 километров, из которых только 250 километров маршрута являются новыми, в то время как оставшаяся часть располагается в рамках коридора, предназначенного для прокладки трубопровода «Южный поток» в Болгарию.

Планируется, что первая нитка газопровода будет завершена строительством уже в конце 2016-го года. Всего же суммарная мощность газопровода должна составить 6 миллиардов кубометров, из которых 16 миллиардов будет потребляться Турцией, а оставшаяся часть поставляться в страны Европейского союза через Грецию.

Поделиться