Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цены на продукты готовятся к снижению

Цены на продукты готовятся к снижению

18.05.2015

Цены на продукты готовятся к снижениюВ летний период в России традиционно наблюдается снижение темпов роста стоимости продовольственных товаров, а на продукцию растениеводства они даже снижаются за счет созревания нового урожая.

За счет сезонных колебаний можно ожидать снижения цены на овощи и фрукты. С июля на рынке появится масса отечественной продукции, более доступной по цене, чем импортные аналоги. В целом на импорт будет приходиться не больше 20% объема, в то время как зимой он достигает 70%. По предварительным оценкам картофель, лук и другие востребованные на рынке овощи станут доступнее на 50-60% относительно нынешних цен.

На мясную продукцию летом ожидается стабилизация цен, в то время как к осени стоимость мяса начнет традиционно повышаться. В тоже время ряд экспертов не исключают, что произойдет небольшое снижение цены, так как в зимний период скачек цен оказался очень большим, что существенно ограничивает продажи.

Нет точной определенности и с подсолнечным маслом. Эксперты отмечают, что ситуация с ценами на этот продукт будут зависеть от рынка подсолнечника, поэтому не исключено как некоторое снижение цены, так и возможный рост.

Демонстрируют снижение цены и морепродукты, при этом за счет большой доли импорта, они находятся в зависимости от курса рубля. Эксперты считают, что при нынешнем курсе доллара в 50 рублей, морепродукты станут несколько дешевле. Например, оптовые цены уже начали снижение в пределах 5-19%.

Поделиться