Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Десять лет на полное самообеспечение молоком

Десять лет на полное самообеспечение молоком

18.05.2015

Десять лет на полное самообеспечение молокомРоссийский глава Минсельхоза Александр Ткачев во время беседы с представителями прессы поделился планами ведомства на перспективу.

Чиновник отметил, что уже в течение нескольких лет по обеспечению страны мясом, Россия сможет отказаться от импортной продукции. В тоже время ситуация с молоком значительное серьезнее, так как отрасль находится в запущенном состоянии.

По мнению министра для полного обеспечения потребностей страны в молоке за счет отечественной продукции потребуется около 7-10 лет при условии, что государство окажет существенную помощь инвестициями и субсидированием. В сегменте фруктов и овощей, которые реально выращивать в России, от импорта можно отказаться в течение пятилетнего периода.

Планируемый сбор зерновых на сегодняшний день прогнозируется в 100 миллионов тонн. В тоже время министр предложил ввести новую формулу для расчета экспортных пошлин, поставив их в первую очередь в зависимость от стоимости зерновых на внутреннем рынке. Предлагается, что при ценах менее 12 тысяч рублей за тонну, сбор составляет 1 доллар, а при более высоких ценах до 30% таможенной стоимости товара.

Напомним, что ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене ранее действовавших пошлин, что позволит направить на экспорт до миллиона тонн зерновых. За счет полученных средств производители получат возможность провести подготовку к посевной.

Поделиться