Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Договор о газовых поставках в Китай ратифицирован

Договор о газовых поставках в Китай ратифицирован

05.05.2015

Договор о газовых поставках в Китай ратифицированРоссийский президент Владимир Путин ратифицировал договор об организации поставок природного газа в Китай на ближайшие 40 лет, при этом договор будет автоматически продлеваться после истечения данного срока на пять лет. Напомним, что до этого в конце апреля закон прошел одобрение в обеих палатах российского парламента.

Первые поставки топлива в Китай по новому трубопроводу должны состояться в 2019-м году в объеме около 5 миллиардов кубометров, а в течение пяти лет мощности проекта должны быть существенно увеличены с выходом на показатель ежегодной прокачки в 38 миллиардов кубических метров.

В основе добычи для обеспечения грузопотока будут использоваться месторождения Чаяндинское (республика Саха-Якутия) и Ковыктинское на территории Иркутской области, которые также считаются новыми, и только находятся в разработке. В подписанном документе полностью регламентируется процесс перехода топлива через границу, проведение таможенных процедур и другие тонкости организации экспортных поставок, а также создания необходимой транспортной и обеспечивающей инфраструктуры.

Напомним, что сумма договора с китайской стороной оценивается в 400 миллиардов долларов (поставка до 38 миллиардов кубометров газа каждый год), при этом первый аванс в объеме 25 миллиардов, необходимый для строительства газопровода «Сила Сибири», может быть получен российской стороной уже в ближайшее время.

Поделиться