Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России предложено возобновить выпуск Ту-160

В России предложено возобновить выпуск Ту-160

05.05.2015

В России предложено возобновить выпуск Ту-160Российский министр обороны Сергей Шойгу во время посещения казанского авиазавода им. Горбунова поставил задачу рассмотреть возможности возобновления на предприятии выпуска стратегических бомбардировщиков Ту-160. Главком отметил, что необходимо не только модернизировать существующий парк кораблей, но и восстановить производство с целью его наращивания.

Бомбардировщик Ту-160 является уникальной машиной, в которой до сих пор не реализован весь задел существующих возможностей. В классе машин со сверхзвуковой скоростью он остается лучшим в мире.

Что касается производства, то для решения столь сложной задачи, а Ту-160 конструктивно представляет собой сложнейший элемент, требуется провести модернизацию производства, его техническое перевооружение, консолидировать в единое целое множество предприятий, занимающихся производством отдельных узлов и систем.

Сергей Шойгу отметил, что с момента последнего посещения завода наметились изменения в лучшую сторону в плане проведения работ по ремонту машин Дальней Авиации. Напомним, что в настоящее время на вооружении российских ВВС находится менее двух десятком машин типа Ту-160, сведенных в состав одного полка. В настоящее время машины проходят процесс модернизации. В частности в 2015-м году должны быть усовершенствованы две машины.

Кроме того, конструкторы разрабатывают и перспективный бомбардировщик ПАК ДА, который должен появиться в 2019-м году, а на вооружение поступить еще через 4-5 лет, то есть к середине 20-х годов.

Поделиться