Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рентабельность как основа сельского хозяйства

Рентабельность как основа сельского хозяйства

29.04.2015

Рентабельность как основа сельского хозяйстваСразу после появления на посту нового Министра сельского хозяйства, в ведомстве определили новые приоритеты. Александр Ткачев считает, что в первую очередь необходимо сформировать экономическую базу для развития в стране сельского хозяйства.

В основе всего должна лежать рентабельность производства.

Любые отрасли, которые в настоящее время являются убыточными, должны быть модернизированы с целью выхода на показатели положительной рентабельности. Работа ведомства при этом должна быть максимально прозрачной и оперативной, чтобы до каждого селянина государственная помощь доходила без задержек и в полном объеме.

Кроме того, перед своими подчиненными Ткачев поставил несколько основных задач, которые требуется решить в течение нескольких лет:
· Во-первых, обеспечить прирост сбора зерновых культур с выходом на уровень в 110-120 миллионов тонн. При этом прогнозируется рост потребления, как за счет внутреннего рынка, так и увеличения экспортных поставок.

· Во-вторых, требуется увеличить рентабельность тепличных хозяйств, с целью выхода на периоды полной окупаемости не больше 8-9 лет. Всего же отечественные хозяйства должны за счет использования теплиц ежегодно производить до 2 миллионов тонн различных овощей.

· В-третьих, усовершенствовать существующие механизмы оказания государственной поддержки, с целью сокращения сроков доведения помощи до конечного потребителя. Уже в феврале все субсидии должны оказаться у крестьян и фермеров, которые смогут полноценно подготовиться к посевной.

· В-четвертых, сформировать механизмы вывода местной продукции на рынок. В настоящее время подобная система практически отсутствует, что приводит к появлению большого количества посредников и удорожанию цены товара для потребителя.

· В-пятых, исключить за счет совершенствования законодательства, возможности ведения неконкурентной борьбы между производителями сельхозпродукции. Особенно это касается молочной отрасли, где существуют проблемы с молочной и молокосодержащей продукцией.

· В-шестых, создание эффективных методик кредитования отрасли, для чего необходимо активно взаимодействовать с банковским сектором

Поделиться