Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Плановая экономика как шаг в будущее

Плановая экономика как шаг в будущее

28.04.2015

Плановая экономика как шаг в будущееВ Советском Союзе существовала плановая экономика, и ее в последние два десятка лет не критиковал только ленивый, теперь же чиновники задумались о возвращении к старым методикам управления, предусматривающим введение пятилетних отчетов о проделанной работе.

В качестве примера берется Франция, где, несмотря на все свободы демократии, экономическая модель больше подходит именно под плановую. Эксперты отмечают, что при использовании плановой экономики есть все основания рассчитывать на оптимизацию издержек и более четкую работу отдельных отраслей экономики, когда задается оптимальный баланс между потреблением и производством.

Ведущие экономисты признают, что использование плана позволяет поставить конкретные цели и сроки их выполнения, выступая своеобразным стимулом для решения тех или иных задач. В тоже время при всех положительных моментах планирования, в нашей стране всегда всплывает опыт предыдущих лет, когда система оказалась максимально извращена, и обеспечивала в первую очередь защищенность чиновников от ответственности, в то время как на благо государства и общества она не работала.

Использование плановой экономики не может стать панацеей от всех сложностей, так как она способна продемонстрировать эффективность только в комплексном развитии, когда успешно существует банковский сектор, имеется мощный кулак государственных предприятий. Все это еще только предстоит сделать, но определенные сдвиги уже наметились.

Поделиться