Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Борьба с алкоголем и табакокурением, результаты

Борьба с алкоголем и табакокурением, результаты

23.04.2015

Борьба с алкоголем и табакокурением приносит свои результатыПо сведениям Минздрава россияне начали уделять меньше внимания употреблению алкоголя и курению табака. Подобные сведения приведены на страницах ежегодного ведомственного доклада по итогам прошедшего года.

В документе отмечается, что с введением ограничений на курение в общественных местах, рекламу табака и новые правила его торговли, количество курильщиков в стране начало сокращаться. В целом правительственные инициативы поддерживает до 80% опрошенных россиян, а среди курильщиков с действиями государства согласно до 50% опрошенных.

Количество некурящих граждан по опросам ВЦИОМ составляет 65%, в то время как в 2013-м году не курило только 58% россиян.

Аналогичным образом ведется борьба с употреблением алкоголя. Введены ограничения на его рекламу, появился запрет на реализацию продукции несовершеннолетним. В ряде регионов, где ситуация с алкоголизмом была наиболее сложная, проведены профилактические целевые программы, направленные на разъяснение нежелательности и опасности подобного образа жизни.

В результате специалисты Минздрава отмечают снижение среднедушевого показателя употребления спиртных напитков. Если в 2008-м году в среднем россиянин потреблял за год 16,2 литра условного алкоголя в год, то показатели 2013-го и 2014-го годов составили уже 11,87 и 11,78 литров на душу. Значительное снижение показателей наблюдается и в сегменте подросткового алкоголизма.

Поделиться