Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Трогательный" песок

"Трогательный" песок

14.04.2015

Песок, который не рассыпается

На выставке форума молодых ученых U-NOVUS-- 2015, которая пройдет в мае в Томске, будет представлена технология «трогательного песка» (от слова «трогать) производства томской компании DI Group. Томичи получили вещество, в основе которого – обычный чистый кварцевый песок. Но песчинки не рассыпаются за счет добавленного туда экологически чистого органического соединения – полимера.

Разработчики собираются запатентовать свое изобретение, поэтому пока держат его составляющие в секрете. Большой плюс новшества в том, что в отличие от зарубежных и российских аналогов, томский песок для лепки избавлен разработчикамми от жирности, липкости и неприятного запаха. К тому же, ожидается, что он будет недорогим.

По словам руководителя проекта DI Group Анастасии Ереминой, новое изобретение – такой же природный материал, как обычный песок, но в отличие от содержимого уличной песочницы, чистый и легко убирается. Лепить «куличики», и применять этот песок для игр, развивающих мелкую моторику, можно в любое время года. Вскоре он должен появиться на рынке детских товаров.

По сообщению пресс-службы инновационных организаций Томской области, предполагается, что песок будет продаваться не просто как игрушка. На его основе в Центре планирования карьеры разработана образовательная программа продолжительностью 40 часов, которая рассчитана на год.

Несколько детских садов Томска с 1 сентября 2015 года уже запустят ее. Два раза в неделю на занятиях дети будут развивать фантазию и творческие способности. Результаты таких занятий, будут замеряться с помощью специальных методик. Играть с кинетическим песком можно детям с трех лет под присмотром взрослых. Помимо детских игр, песок можно использовать и в строительстве, поскольку он не требует увлажнения.

Разработчики подали заявку на сертификат безопасности по техническому регламенту Таможенного союза, и сейчас изучают потребности рынка, после чего планируют запустить производство.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться