Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На Новосибирский Академпарк рекомендовано равняться

На Новосибирский Академпарк рекомендовано равняться

14.04.2015

На Новосибирский Академпарк рекомендовано равнятьсяМинкомсвязь России признало опыт Новосибирской области по развитию Технопарка Новосибирского Академгородка наиболее комплексным и результативным. 13 апреля на заседании правительства Новосибирской области министр экономического развития области Ольга Молчанова сообщила, что новосибирскому региону при создании Академпарка удалось добиться самой высокой бюджетной эффективности проекта, а также выйти в лидеры по количеству привлеченных компаний-резидентов, числу созданных рабочих мест и объему выручки.

Проекты местных резидентов названы ранее продвинутыми и высокоинтеллектуальными. Сейчас Новосибирский Академпарк занимает второе место среди всех 12 технопарков России.

Одной из особенностей его формирования стало привлечение внебюджетных инвестиций наряду с финансированием из средств федерального и регионального бюджетов.

Сейчас на его площадках работает 171 инновационное предприятие, 4,5 тыс человек. Годовой объем выручки резидентов Академпарка превысил плановые показатели более чем на 1,3 млрд рублей и составил в 2014 году более 9,6 млрд рублей.

Бюджетная эффективность Новосибирского Академпарка – самая высокая среди всех технопарков России: налоговые поступления от компаний-резидентов в бюджеты разного уровня составили 1 млрд 172 млн рублей при плановых 1 млрд 33 млн рублей.

Помимо уже построенных производственных, административных и лабораторных корпусов в Академпарке существует проект по строительству жилья для сотрудников компаний резидентов. Положительные отзывы Минкомсвязи вызвала выстроенная в Новосибирской области система поиска и привлечения новых резидентов технопарка, в частности с помощью проведения Летних и Зимних инновационных школ.

Во время подведения итогов программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий Минкомсвязи России назвал подобный опыт эффективным и рекомендовал использовать его другим регионам.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться