Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Будет ли третья мировая война?

Будет ли третья мировая война?

14.04.2015

Будет ли третья мировая война?Ситуация в мире существенно накалилась за последний год, и в мире появляется все больше вопросов относительно возможности начала третьей мировой войны. Логика подсказывает, что вероятность подобного развития ситуации минимальна. Причем причина заключается не только в наличии у противников ядерного оружия, хотя и это важный сдерживающий фактор.

Суммарно НАТО имеет трехкратное превосходство по численности населения, а по количеству боевых кораблей и самолетов у него превосходство в 10 и 3 раза соответственно.

Тем не менее, российская армия способна мобилизовать все свои силы для защиты страны.
Тем более, что за ее спиной находится мощный ядерный кулак, который можно использовать в любой критический момент. В результате Европа получит смертельный удар, а Соединенные Штаты понесут тяжелейшие потери.

Экономические предпосылки

Не стоит забывать и об экономике, которая в настоящее время выходит на первый план при развязывании любых конфликтов. Если в первые две мировые войны США и Европа вступали практически без долгов, то сейчас ситуация иная, размер государственного долга уже превышает их годовой ВВП.

Длительное время Америка была связана расходами на войны Ближнего Востока (Ирак и Афганистан), но по размеру расходов они станут каплей в море на фоне мировой войны. В результате долги вырастут многократно, а в их обслуживании путем приобретения долговых обязательств участвует Китай (один из основных противников США). Можно не сомневаться, что в случае мировой войны подобную деятельность в Пекине прекратят.

Полноценная война обязательно приведет к сокращению социальных программ, которыми пользуется большое количество европейцев и американцев. Моментально будет включен печатный станок, выиграет от этого только оборонная промышленность, получающая массу новых заказов. Для всей остальной экономики это будет крах, так как денег и так переизбыток, а новые поступления экономика не способна переварить.

Мировая война приведет к перекрытию Ормузского пролива и росту цен на нефть, благо Иран является одним из наиболее тесных союзников России. Ощутят это на себе все государства мира. Новая война уже не будет представлять собой партию в шахматы, где политики играя жизнями солдат, будут открывать и закрывать фронты и точки соприкосновения. Она станет разрушительной и губительной для всех.

Готов ли к этому Запад? Врядли.

Поделиться