Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аэропорт Толмачево поднимет самолет со дна водоема

Аэропорт Толмачево поднимет самолет со дна водоема

13.04.2015

Аэропорт Толмачево поднимет самолет со дна водоемаВ честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) и общественное объединение TakeOff Rules планируют поиск и восстановление самолёта военных лет.

Группа TakeOff Rules - общественное объединение жителей Новосибирской области, увлечённых историей авиации и занимающихся реконструкцией воздушных судов вплоть до лётного состояния.

Как сообщает пресс-служба аэропорта Толмачево, в настоящее время самолёт, предположительно, двухдвигательный бомбардировщик, затоплен в одном из водоёмов на территории Новосибирской области.

Аэропорт Толмачёво окажет содействие в подготовке поисковой экспедиции, подъёме и транспортировке самолёта в город Обь и его восстановлении. Самолет установят на территории аэропорта. Ожидается, что часть работ будет завершена уже к сентябрю 2015 года.

В годы Великой Отечественной войны через Новосибирскую область пролегали воздушные маршруты, по которым военная авиация перебрасывалась в европейскую часть СССР. В частности, на месте современного аэропорта Толмачёво в годы ВОВ работал военный аэродром. Там совершались промежуточные посадки по пути на фронт бомбардировщиками, изготовленными в Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ и Иркутске.

Кроме того, через регион шли самолёты, поставленные для нужд Военно-Воздушных Сил РККА по ленд-лизу. Отправной точкой этого маршрута была Аляска, оттуда техника переправлялась через Дальний Восток и Восточную Сибирь и далее — на запад.

Восстановление самолёта станет одним из ключевых событий в рамках празднования 70-летней годовщины Победы в аэропорту Толмачёво. Помимо этого, к 9 мая в аэропорту будет организована фотовыставка портретов ветеранов-жителей Новосибирской области «Мы помним и гордимся».

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться