Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые задумались как обеспечить Крым водой

Ученые задумались как обеспечить Крым водой

10.04.2015

Ученые задумались как обеспечить Крым водой  Одной из основных проблем Крыма на сегодняшний день является обеспечение Крыма водой. После перекрытия подачи воды с территории Украины, необходимость поисков альтернативных источников вышла на новый уровень. Подключилось к решению задачи и научное общество.

В настоящее время в качестве основных источников поставки воды для востока Крыма стали новые водозаборы, возводимые с прошлого года. С одной стороны они смогут ежедневно обеспечивать подачу до 195 тысяч кубометров воды.

С другой стороны ученые отмечают, что это ведет к применению не эксплуатационных режимов работы канала, что ведет к сокращению скоростей движения воды, роста ее температуры (летом до +29) и развитию микроорганизмов, что сделает воды непригодной для питья.

Одной из альтернатив называется опреснение морской воды, но у этого способа есть достаточно противников, так как только использование передовых технологий (используемых Израилем) способно предоставить воду нужного качества. Подобная технология может быть использована в восточных районах, в то время как на западе предлагается искусственно вызывать осадки.

Ученые отмечают, что подобная технология нашла массовое применение в Китае. В этой стране в период 2013-2014-го урожайного года за счет искусственных дождей удалось получить около 53 кубических километров воды, которые охватили около 470 тысяч кв. километров территории.

В Крыму создание такой системы может обойтись всего в полмиллиарда рублей. Пока все это теория, каким же окажется практическое решение, не известно.

Поделиться