Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Новосибирской области вырос объем добычи рыбы

В Новосибирской области вырос объем добычи рыбы

09.04.2015

В Новосибирской области за первые три месяца 2015 года значительно вырос объем промышленной добычи рыбы. Он на 17,5% превысил аналогичный показатель прошлого года.Ловись, рыбка...

В Новосибирской области за первые три месяца 2015 года значительно вырос объем промышленной добычи рыбы. Он на 17,5% превысил аналогичный показатель прошлого года.


Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко: «С января по март текущего года в водоемах области выловлено более 507 тонн рыбы, за этот же период 2014 года улов составил 432 тонны».

Больше всего рыбы было добыто в январе-марте 2015 года на знаменитом в Западной Сибири озере Чаны: более 447 тонн. Еще 18 тонн выловили на другом большом озере – Сартлан. А в Новосибирском водохранилище (Обском море в просторечьи) поймали почти 10 тонн рыбы.

К 2018-2020 году объем ежегодной добычи рыбы в водоемах Новосибирской области планируется увеличить еще до 10-12 тыс. тонн ежегодно. Чтобы через 3-5 лет добывать ее в два раза больше, региональные власти планируют дополнительно вовлекать в рыбохозяйственный оборот малые и средние водоемы региона и привлекать инвесторов. В том числе не только для добычи, но и для переработки.

Сейчас в Барабинском районе – настоящем озерном крае Западной Сибири, на площади 400 кв. метров строится крупный комплекс по переработке рыбы. Новосибирская компания «Камшат» уже инвестировала порядка 40 млн рублей в строительство производственного корпуса. Она закупила часть нового оборудования, которое позволит на базе предприятия заниматься не только добычей, но и переработкой рыбы.

В дальнейшем копания планирует модернизировать некогда процветающее рыбное хозяйство «Красный моряк».

Правительством области поставлена задача для рыбохозяйственной отрасли-- выстроить полную производственную цепочку: от разведения и вылова рыбы, до ее переработки и реализации потребителю.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться