Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Реальные зарплаты упали на 9%

Реальные зарплаты упали на 9%

06.04.2015

Реальные зарплаты упали на 9%Глава Минтруда Максим Топилин на заседании в ведомстве сообщил, что по итогам двух зимних месяцев этого года средний заработок россиян в реальных деньгах сократился на 9%. Номинальная зарплата по его словам осталась практически без изменений, но реальная сократилась из-за увеличенных показателей инфляции, которые наблюдались в конце прошлого – начале нынешнего года.

Всего же оценки экспертного сообщества на нынешний год предполагают, что реальный размер заработной платы населения сократится на 9,6%. В основном это связывается со снижением показателей роста зарплаты бюджетников из-за дефицита бюджетов.

Чиновник высказал предположение, что по мере снижения темпов роста инфляции будет сокращаться и падение реальных заработков населения. В результате показатели следующих месяцев должны оказаться лучше нынешних.

Топилин отметил, что основное внимание в настоящее время стоит уделять именно оценке реальных, а не номинальных показателей, контролировать своевременность выплат зарплат, а при необходимости принимать соответствующие меры.

Что касается самих решений, то в настоящее время правительство совместно с представителями органов законодательной власти вырабатывают решения, которые будут одновременно поддерживать граждан и уровень их доходов в сложный экономический период, не оказывая при этом давление на размер инфляции в стране. Топилин отметил, что они должны быть в первую очередь максимально взвешенными.

Поделиться