Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Неблагополучных семей становится меньше

Неблагополучных семей становится меньше

03.04.2015

Неблагополучных семей становится меньшеВ Новосибирской области численность семей, находящихся в социально опасном положении значительно уменьшилась: ежегодно она уменьшается в среднем на 18-20%. В 2014 году снижение составило 42% – 1360 семей вышли из зоны риска. Об этом сообщил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Сейчас под патронажем социальных служб в Новосибирской области находятся 1913 семей, в которых чуть более 4 тысяч детей. Большую роль в динамике сокращения таких семей играет целенаправленная работа по профилактике социального сиротства. Ее проводят учреждения социального обслуживания: центры социальной помощи семье и детям; комплексные центры социального обслуживания населения; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

«Главное направление нашей дальнейшей работы – развитие системы служб по оказанию комплексной помощи семьям с детьми и ранней профилактики семейного неблагополучия», – отметил Сергей Пыхтин.

Прежде всего, это будет деятельность участковых социальных служб, выездных мобильных бригад, создание новых, совместных с общественными организациями и фондами, служб и проектов.

Для детей и женщин с детьми, подвергшихся жестокому обращению, будут созданы службы межведомственного взаимодействия «с обеспечением круглосуточного экстренного реагирования». Это выездная бригада «Детство без насилия и жестокости», центры ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. А также проекты «Наш мир», «Приемная на колесах», «Шаги навстречу», «Онлайн консультация», «Ты и Я» и другие.

Большинство семей, которые находятся в социально опасном положении – в основном малообеспеченные. В них нет мотивации к тому, чтобы трудиться, и прочно устоялся иждивенческий настрой. И там тоже будут производиться определенные действия со стороны государства на основании «социального контракта». Они помогут выйти им из трудной жизненной ситуации и сформировать активную жизненную позицию.

В прошлом году в Новосибирской области такие социальные контракты заключили 890 семей. Это дало им возможность завести или расширить подсобное хозяйство, заняться индивидуальным предпринимательством. В течение трех месяцев 2015 года в проект включились еще порядка 30 семей.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться