Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Достойная смена ученым-физикам

Достойная смена ученым-физикам

03.04.2015

Достойная смена ученым-физикам30 марта 2015 года Новосибирский государственный университет (НГУ) впервые принял в своих стенах Всероссийский турнир юных физиков. Такой турнир проводится в нашей стране уже в 36 раз. В этом году в нем участвовало 17 юношеских команд из разных городов России.

Новосибирцы выступили очень достойно и заняли весь пьедестал почета. В результате, как сообщает пресс-служба губернатора НСО, в финал высшей лиги Всероссийского турнира юных физиков вышли новосибирские команды: «Школа Пифагора», СУНЦ НГУ и «ИнжеНЭТИк». Победителями Первой лиги соревнований так же стали команды Новосибирской области – «ВМФ» из лицея №6 г. Бердска и «Кипящий лед» из школы №93 г. Барабинска.

Теперь победители примут участие в Международном турнире юных физиков, который пройдет в тайском городе Накхонратчасима.

В прошлом году учащиеся «Школы Пифагора» одержали победу во Всероссийском турнире юных физиков, а затем получили «серебро» на международном физическом турнире, который проходил в Великобритании.

Стоит отметить, что в этом году в правила приема в Новосибирский государственный университет для выпускников Специализированного учебно-научного центра НГУ и заочной школы СУНЦ НГУ внесены изменения. Впервые аттестат об окончании СУНЦ НГУ с вручением сертификата выпускника СУНЦ НГУ 2015 года добавит 5 баллов к конкурсной сумме баллов, а удостоверение об окончании заочной школы СУНЦ НГУ 2015 года (в случае, если отделение ЗШ СУНЦ совпадает с предметом одного из вступительных испытаний) – 3 балла.

Также школьники, получившие диплом победителя или призера третьего (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014/2015 учебного года (в случае, если предмет олимпиады совпадает с предметом одного из вступительных испытаний), получают 3 балла к конкурсной сумме.

Для поддержки одаренных детей в Новосибирской области реализуется долгосрочная целевая программа «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы». За счет нее финансируются мероприятия, направленные на поиск, развитие и поддержку одаренных и талантливых детей.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться