Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Город нашей славы трудовой

Город нашей славы трудовой

03.04.2015

Город нашей славы трудовой2 апреля 2015 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил общественности о присвоении Новосибирску почетного звания «Город воинской и трудовой славы». Такое решение в преддверии 70-летия Победы было принято на заседании президиума Межгосударственного союза городов-героев.

В принятом постановлении говорится: «За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Новосибирска в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны присвоить городу Новосибирску почетное международное звание «Город Воинской и Трудовой Славы».

Решения о присвоении столь высокого звания жители некоронованной столицы Сибири ждали два года. Идея о присвоении статуса Новосибирску принадлежала нескольким общественникам. Как они поясняли, столица Сибири в годы Великой Отечественной войны сыграла важную роль в обеспечении обороны страны. В прошлом году идея общественников была поддержана комиссией новосибирского горсовета по социальному развитию. Депутаты направили в международный организационный комитет свое обращение.

За годы Великой Отечественной войны из Новосибирской области на фронт ушли более 600 тыс. человек. Более 30 тысяч жителей города отдали свои жизни за победу на фронте. На территории области было укомплектовано 4 дивизии, 10 бригад, 7 полков, 62 роты, 24 различные команды. Новосибирск и область воспитали 57 полных кавалеров ордена Славы. 100 человек стали Героями Советского Союза. Новосибирцы не только героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, но и самоотверженно трудились в тылу.

В военные годы Новосибирск стал одним из центров эвакуированной промышленности, приняв и разместив 50 промышленных, строительных, транспортных и других предприятий СССР. Кроме того, около 100 тысяч эвакуированных жителей европейской части на время военного лихолетья обрели в Новосибирске свой второй дом. Во время войны Новосибирск превратился в научно-методический, консультационный и лечебный центр по оказанию высококвалифицированной помощи раненым воинам.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться