Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Прозрачная" очередь на жилье

"Прозрачная" очередь на жилье

25.03.2015

Очередь на получение жилья по федеральным и муниципальным программам в Новосибирске должна стать прозрачной. Такое поручение дал своим подчиненным на совещании о ходе реализации жилищных программ градоначальник мегпполиса Анатолий Локоть. По данным администраций районов, на 1 января 2015 года в очереди на улучшение жилищных условий стояло 18 500 новосибирских семей (56 тыс. человек). В 2014 году смогли улучшить свои жилищные условия 1292 семьи.

В 2015 году планируется также расселить жителей 83 ветхих домов. 23 дома по федеральной программе и 60 домов по различным городским программам. Привлечен ряд инвесторов к развитию территорий, на которых находятся ветхие и аварийные дома.

Кроме того, на специальном учете в городе состоит 25 ветеранов Великой Отечесвенной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из федерального бюджета поступили средства для обеспечения жильем лишь 16 ветеранов. Но Анатолий Локоть заявил, что он лично следит за тем, чтобы каждому ветерану было выделено новое жилье к 70-летию Великой Победы.

О «прозрачности» электронной очереди новосибирские власти заговорили не просто так. В конце января этого года полиция объявила о раскрытии в Новосибирске крупнейшей аферы с муниципальными квартирами. По данным Министерства внутренних дел РФ, группа чиновников и риэлторов с 2004 по 2013 год продала на сторону более 1500 квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.

Программа «Электронная очередь» должна быть протестирована и запущена в 2015 году. До настоящего времени учет вели администрации районов на бумажных носителях.

Мэр также призвал обратить особое внимание на ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы всех их в текущем году обеспечить жильем. По данным мэрии, на учете стоит 25 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответствующим образом оформленных и находящихся в утвержденных списках, однако из федерального бюджета поступили средства для обеспечения жильем лишь 16 ветеранов.

"В соответствии с принятыми мэром решениями, были подобраны варианты, подготовлены проекты нормативных документов, чтобы 9 человек из этого списка были обеспечены муниципалитетом необходимым жильем", - говорится в сообщении.

В 2015 году планируется также расселить жителей 83 ветхих домов, 23 дома по федеральной программе, 60 домов по различным городским программам. Привлечено ряд инвесторов к развитию территорий, на которых находятся ветхие и аварийные дома. Кроме того, на учете состоит 25 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Анатолий Локоть подчеркнул, что лично следит за тем, чтобы каждый из них добился этого к 70-летию Великой Победы.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться