Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Команда путешественника Анатолия Кулика вернулась

Команда путешественника Анатолия Кулика вернулась

19.03.2015

Команда путешественника Анатолия Кулика вернулась И вновь паруса Крузенштерна шумят над моей головой

18 марта команда известного путешественника Анатолия Кулика вернулась на родину, в Новосибирск, из путешествия к острову Пасхи. То, что им удалось сотворить, было вновинку: никто в мире не выходил в океан на надувном катамаране.

Эта экспедиция под названием «Сибирь-Полинезия» на разборном катамаране «Тион» повторила знаменитый маршрут Тура Хейердала, отправившемся в 1947 году к о.Пасхи на деревянном плоту «Кон-Тики». Она стартовала с того самого места, откуда отплывал и Тур Хейердал – из Перу.

В составе команды под руководством Кулика было четыре новосибирца из Академгородка (в основном это физики), не имеющих опыта в подобных экспедициях. Путешественники провели несколько недель не в закрытых каютах, а на небольшой палубе размером около 10 кв. м, в полуметре над поверхностью открытого океана. И преодолели около трех с половиной километров под парусами. Катамаран сконструировал и построил сам Анатолий Кулик. На следующий день после возвращения он дал интервью в пресс-центре ГТРК Новосибирск, и вот что рассказал.

«Самая большая неожиданность по возвращении домой были снег и холодная вода из под крана. Когда живешь здесь, этого не замечаешь и считаешь все в порядке вещей. А когда приезжаешь из тропиков, где жара и палящее солнце, то все воспринимается в новинку. Я всегда мечтал побывать на острове Пасхи. У меня сердце начинало биться учащенней при одном только упоминании этого острова. И вот моя мечта сбылась. Не скажу, что все было легко. Долгий путь по океану, где сплошное безмолвие (в тех местах не летают самолеты, не ходят корабли) был одним из испытаний. В прежних путешествиях в другие места я каждый день встречал дельфинов, через день – китов... Здесь же только безмолвный океан, океан, океан... Но главный урок, который я получил в этой экспедиции был в том, что команда, какая бы она ни была умная, полная оптимизма, не все может учесть из-за своей неопытности.

Команда путешественника Анатолия Кулика вернулась Поэтому ребятам надо «разжевывать» разные ситуации до мелочей: то, что для меня в порядке вещей, для них сложно. Проблема случилась на третий час после отплытия из порта Перу к острову Пасхи. Я вел судно, и обойдя острова, через какое-то время отдал штурвал одному из членов экспедиции. Он сделал неверный маневр, и я тут же получил удар по голове тяжелым предметом, который свалился на меня. Когда я пришел в себя, то обнаружил, что вся рубашка, и все вокруг в крови. Видимо, тогда я получил хорошее сотрясение. Но думал лишь об одном: если я потеряю сознание, ребята останутся совершенно беспомощными посреди океана. К счастью, все обошлось».

Предыдущая экспедиция Анатолия Кулика – поэтапное кругосветное путешествие (с февраля 2008 года по март 2013 года) прошла по маршруту: Таиланд – ОАЭ – Кейптаун – Намибия – Атлантический океан – Бразилия – Аргентина – Гваделупа – Куба – Ямайка – Тихий океан – остров Санта-Круз – Маркизские острова – Французская Полинезия – острова Кука – Соломоновы острова – Бали – Таиланд.

В 2016 году Анатолий Кулик собирается совершить еще одну экспедицию, в честь 200-летия открытия островов Полинезии и последней географической экспедиции Крузенштерна.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться