Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Окаменевшая летающая тарелка

Окаменевшая летающая тарелка

17.03.2015

Окаменевшая летающая тарелка. Найдено в Сибири. Окаменевшая летающая тарелка. Найдено в Сибири.

Чуть больше месяца назад на угольном разрезе «Моховский» под городом Белово в Кемеровской области горняки нашли необычный артефакт – камень в форме летающей «тарелки». Первым о находке в соцсетях сообщил горный мастер Артур Пресняков. По его словам, найденный диск был не единственным. Подобный предмет, найденный там же, развалился на части от удара ковша экскаватора.

Размеры камня в диаметре составляют от 80 до 85 см. При этом размер полусферы, которая и придает круглому камню внешнее сходство с НЛО, составляет 35 на 35 см. Вес камня достигает почти 200 кг. Об этом сообщает заведующая отделом природы областного краеведческого музея, (куда был передан артефакт), Наталья Демиденко.

Как говорят в пресс-службае«Кузбассразрезугля», в которую входит разрез «Моховский», «камень почти идеально круглой формы. При этом, в середине имеется небольшое возвышение, которое придает ему практически полное сходство с летающей тарелкой: именно так принято изображать ее на рисунках или в фантастических фильмах».

Но самая большая загадка кроется в возрасте «каменного диска от предков», как окрестили находку местные жители. Дело в том, что ее нашли на глубине примерно 40 метров. Это очень глубоко. Ведь, по словам ученых, глубина залегания останков мамонтов, которые угольщики иногда обнаруживают во время горных работ, составляет всего около 15-25 м.

Руководитель пресс-службы компании-собственника угольного разреза Лариса Береснева говорит: « Раньше на наших разрезах только на 25-метровой глубине обнаруживали кости и бивни мамонтов». То есть, найденный артефакт гораздо старше мамонтов.

Заведующая кафедрой геологии горного института КузГТУ Анна Ввозная считает, что его возраст составляет порядка 260 млн лет. «Камень был обнаружен в слоях пермского периода. Диск состоит из аргиллита - окаменевшей глины. При этом камень очень прочный. Это объясняется большим содержанием в нем кальцита».

Для дальнейшего изучения камня работники областного краеведческого музея планируют провести его сканирование. А еще уфологическое исследование. Сотрудники музея не исключают и внеземную природу происхождения камня.

В ближайшее время в Кемерово приедет известный российский исследователь паранормальных явлений, руководитель объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров. Он считает, что в Кузбассе сделана «очень важная находка». И что ранее подобные объекты неоднократно обнаруживались, но их размер был намного меньшим.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться