Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Подорожание учебников компенсируют из московского бюджета

Подорожание учебников компенсируют из московского бюджета

12.03.2015

Подорожание учебников компенсируют из московского бюджетаВ столичном департаменте образования заявили, что в случае, если на рынке произойдет увеличение стоимости учебников, разница в цене будет компенсирована за счет дополнительной финансовой помощи со стороны муниципального бюджета. Таким образом, простым москвичам не придется дополнительно тратиться на учебники.

Информация о возможном повышении цен поступила от самих издатели, которые отмечают вынужденность подобного шага из-за роста стоимости полиграфических услуг, подорожавших в некоторых случаях на 80%.

На сегодняшний день о скором росте цен заявили в издательствах «Просвещение», «Дрофа» и «Вентана-Граф», которые на рынке учебников занимают суммарно 60% от общего перечня учебной литературы, утвержденной Минобразования. Всего в списке около 1,5 тысяч позиций, из которых чуть больше 900 наименований приходится на три вышеназванных издательства.

Причину подорожания стоимости полиграфии специалисты объясняют необходимостью использования для печати учебников только высококачественной бумаги, красок и клеевых соединений, большинство из которых приобретается у иностранных покупателей за валюту.

Пока в департамент образования за помощью школы не обращались.

Поделиться