Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Инвестиции в переработку – требование времени

Инвестиции в переработку – требование времени

05.03.2015

Инвестиции в переработку – требование времениВ Новосибирской области будет формироваться современный агропромышленный комплекс. Как сказал губернатор Владимир Городецкий, это необходимо для устойчивого продовольственного обеспечения региона и динамичного развития всех сельских территорий.

Существующий АПК и сейчас полностью удовлетворяет потребности населения области в зерне, зернопродуктах, картофеле, овощах местного производства; в молочных и мясных продуктах, яйце. Но время не стоит на месте и требует движения отрасли вперед. Поэтому в Новосибирской области продолжается реализация инвестпроектов в сфере переработки продуктов сельского хозяйства.

В 2015 году запланировано строительство и реконструкция 23 сельскохозяйственных объектов. Среди них свиноводческие, птицеводческие и животноводческие комплексы, тепличные комбинаты и заводы по переработке продукции растениеводства. Об этом во время работы выездного заседания круглого стола, проходившего на базе тепличного комбината «Новосибирский», сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.

Речь шла о новых подходах в развитии инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона. Поддержку инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обсуждали представители органов власти, инвесторы крупнейших сельхозпредприятий региона, представители депутатского корпуса и банковского сообщества, собравшиеся за этим круглым столом.

Представители банковского сообщества, к примеру, рассказали о действующих кредитных программах, представители бизнес-структур и инвесторы высказали ряд предложений о совершенствовании инвестиционного законодательства, в частности, областного закона «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области».

На сегодняшний день (в свете постановления Правительства России от 19.12.2014 № 1421) внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года. Изменения направлены на стимулирование сельскохозяйственного производства и ускоренное импортозамещение. Коснулись они, в связи с «возмещением государством части понесенных прямых затрат на создание объектов агропромышленных комплексов», и предприятий АПК.

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области, «объем инвестиций в областной агропромышленный комплекс ежегодно увеличивается. В 2010 году на развитие АПК региона было направлено 7 миллиардов рублей инвестиций, в 2011 — 11 млдр рублей, в 2014 — уже 13 млдр рублей.

В течение 2014 года на территории области велось строительство и реконструкция 28 животноводческих комплексов (ферм), из которых 8 введены в эксплуатацию».

И, поскольку животноводство региона: молочное и мясное скотоводство, овцеводство, козоводство, свиноводство, коневодство, птицеводство (куры), рыбоводство играет ведущуюю роль, впрочем, как и растениеводство, славящееся яровой пшеницей, рожью, ячменем, овсом, гречихой, просом, кормовой кукурузой, подсолнечником, льном-долгунцом, картофелем, рапсом, рыжиком, овощами и кормовыми культурами, то перерабатывающей промышленности есть где развернуться.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться