Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Поддержка сельского хозяйства

Поддержка сельского хозяйства

05.03.2015

Как в Новосибирской области поддерживают сельское хозяйствоКак в Новосибирской области поддерживают сельское хозяйство

Правительство Новосибирской области утвердило госпрограмму развития сельского хозяйства на 2015- 2020 годы. В регионе, где сельскохозяйственные площади занимают 47% территории, принятие этого важного документа – хорошая новость для аграриев. На поддержку развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года будет направлено более 31,2 млдрд. рублей из бюджетов разного уровня.


В течение февраля 2015 года сельхозтоваропроизводители региона в рамках подготовки к весенне-полевым работам уже получили из областного бюджета 420 млн рублей государственной поддержки. Об этом губернатору НСО Владимиру Городецкому доложил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.

Полученные средства сельхозпредприятия направят на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений и семян. Сейчас в хозяйства завезено около 7,5 тыс тонн топлива, 12 тыс тонн минеральных удобрений и 1,3 тыс оригинальных элитных семян. Министерство сельского хозяйства области будет постоянно держать на контроле вопрос ценообразования при поставке минеральных удобрений.

А всего, согласно распоряжения губернатора «О мерах по проведению весенне-полевых работ в 2015 году», на государственную поддержку сельскохозяйственного производства региона до 30 апреля 2015 года (из средств областного и федерального бюджетов) будет направлен один миллиард 498 млн рублей.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новосибирской области, по итогам реализации принятой программы, производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий к 2020 году по сравнению с 2014 годом увеличится на 14,8%. Продукции растениеводства – на 18,2%, продукции животноводства – на 13%, а производство пищевых продуктов, включая напитки, составит 20,5%.

Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства вырастет на 31,1%, а уровень рентабельности по всей хозяйственной деятельности сельхозорганизаций (с учётом субсидий) — в 1,3 раза. Производительность труда в сельском хозяйстве возрастет на 31,1%.

К 2020 году предполагается построить, реконструировать, и переоснастить мелиоративные системы на площади 1,48 тыс. га. Это позволит на 42,4 млн. руб увеличить валовый объем продукции растениеводства с мелиорированных земель, а также создать дополнительно 40 рабочих мест.

В общей сложности за время реализации программы в агропромышленном секторе региона будет дополнительно создано 2068 рабочих мест.

Поддержка в рамках программы будет оказываться владельцам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводам, огородникам.

На сегодняшний день сельскохозяйственным производством в области занимаются около 500 организаций. На их долю приходится 60% объема сельскохозяйственного производства. Остальной объем сельхозпроизводства обеспечивают малые формы хозяйствования: 233 тыс. личных подсобных хозяйств, 2,4 тыс крестьянских (фермерских) хозяйств, 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться