Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия, Китай и Иран рушат американские планы

Россия, Китай и Иран рушат американские планы

05.03.2015

Россия, Китай и Иран рушат американские планы в отношении АзииИзвестный международный аналитик Пепе Эскобар отметил сближение между Ираном и Россией, а также активное присутствие в этом формате Китая, что позволяет говорить о формировании тремя странами своеобразного альянса, который выступает в противовес действующей стратегии Соединенных Штатов в регионе.

Особенно заметно это на фоне минимального продвижения в переговорах по ядерной программе Ирана, которые анонсировались как прорыв в отношении США и исламской республики. Эксперт отмечает, что Америка стремится к бесконечным переговорам с Ираном, которые позволяют тормозить развитие иранской ядерной программы, предлагая за это только будущие обещания возможной нормализации отношений.

В последнее время Россия и Иран все успешнее сотрудничают в разных сферах, от вооружений до атомной энергетики. Что касается Китая, то он большой активности не проявляет, но при этом обеспечивает сдерживание интересов США, не допуская в регион основного гегемона.

Не исключил Пепе Эскобар и возможности присоединения Ирана к ШОС, где пока страна находится на правах наблюдателя. Подобный шаг может еще больше укрепить трехстороннее сотрудничество, и превратить его в полноценную ось между Москвой, Тегераном и Пекином. Сотрудничество при этом будет не только коммерческим или военным, а будет охватывать все основные направления.

Поделиться