Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые предложения по материнскому капиталу

Новые предложения по материнскому капиталу

05.03.2015

Новые предложения по материнскому капиталуВ России институт материнского капитала действует довольно давно, при этом способов его траты до сих пор всего три. Это образование ребенка, пенсия матери или приобретение жилья. Предложения расширить возможные направления использования средств поступают регулярно. Чаще всего они касаются идеи разрешить покупку автомобиля.

Однако на этот раз парламентарии заглянули несколько дальше.

Так на рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, предусматривающий возможность использования средств материнского капитала на оплату посещения ребенком частного детского сала и его дополнительное (дошкольное) образование. Авторы инициативы, а это представители всех думский фракций за исключением ЛДПР, отмечают, что в настоящее время средства можно потратить только на образование в учреждениях, обладающих аккредитацией, то есть из этого перечня полностью выпадают частные детские сады, которые набирают все большую популярность в обществе.

Одной из причин подобной ситуации является недостаток мест в муниципальных садах, что вынуждает родителей обращаться к частникам.

Кроме того, после вступления в силу на территории страны нового закона об образовании исчезли ограничения по максимальному размеру оплаты в государственных дошкольных заведениях, что также накладывает на родителей дополнительное финансовое бремя.

Поделиться