Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новосибирский продовольственный рынок оказался востребованным у Казахстана

Новосибирский продовольственный рынок оказался востребованным у Казахстана

03.03.2015

Новосибирский продовольственный рынок оказался востребованным у  КазахстанаНовосибирский продовольственный рынок в конце 2014 и начале 2015 года оказался очень востребованным у соседнего Казахстана. Туда оптом вывозились мясо, крупы, сахар, овощи и картофель. О получении крупных заказов, например, на оптовые покупки картофеля, фермеры Новосибирской области заявляли еще в середине января 2014 года. Тогда сибирский картофель из-за падения курса рубля стоил примерно на 10 рублей дешевле казахского. Сейчас цены подравнялись, но и картофеля в частных хозяйствах осталось не так много.

«По крайней мере у моих знакомых его уже нет», – сообщает руководитель крестьянского фермерского хозяйства «Тихановское», Игорь Войтенко.

Так что стоит ожидать весеннего повышения цен на «второй хлеб». К апрелю, конечно, в мегаполис привезут китайский и пакистанский, но по вкусу до сибирского им очень далеко.

Много было вывезено в Казахстан из НСО гречки (примерно 200 тонн), овсянки (370-380 тонн), гороха.

Как рассказывает замначальника отдела государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Россельхознадзора, Максим Карелин, в ходе рейдовых проверок только по Карасукскому району было выявлено несколько фактов закупки частными лицами из соседнего государства партий говядины в размере от 200 до 2000 кг.

Интерес к новосибирскому рынку, и не только продовольственному, как сообщает НГС, у жителей Казахстана появился сразу после падения курса рубля. И они активно скупали в Новосибирске турпутевки, автомобили, квартиры. Генеральный директор представительства Tez Tour в Новосибирске Галина Машухова, отмечает, что жители Казахстана в конце 2014 года разобрали все путевки, на которые туроператоры делали скидки. Сейчас таких скидок нет, потому что цены завязаны на валютном курсе, и интерес к ним исчез. Схлынул и декабрьский ажиотаж на автомобили.

Ну а с продовольственными товарами в апреле возможен второй виток закупок их нашими соседями: когда закончится то, что было припасено на зиму, и начнутся новые поставки.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться