Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Солнечное затмение случится 20-го марта

Солнечное затмение случится 20-го марта

25.02.2015

Солнечное затмение случится 20-го мартаНа территории России 20-го марта, ровно в день весеннего равноденствия у жителей страны появится возможность наблюдать полное солнечное затмение. Астрологи отмечают, что луна не только полностью закроет солнце, но рядом с ними будет находиться еще и Венера.

Наиболее полное затмение смогут увидеть жители Кольского полуострова, где Луна закроет до 90% поверхности солнца. Например, в Санкт-Петербурге площадь покрытия будет составлять уже 78%. В европейской части России будет наблюдаться уже не более 50% покрытия, в то время как в Алтайском крае фаза совместного покрытия не будет превышать 20%. Небольшое покрытие смогут увидеть и жители европейских стран.

Специалисты отмечают, что еще одно затмение в нынешнем году случится 13-го сентября, но оно будет носить частичный характер, да и увидеть его можно будет только с территории Антарктиды и Южной Африки. Что же касается России, то по заверениям астрологов в течение ближайших 18 лет подобных явлений с территории страны увидеть не получится. Следующее видимое затмение должно состояться только в 2033- году.

Стоит отметить, что количество желающих увидеть подобное астрономическое явление огромно. Известно, что на территории Шпицбергена и на Фарерских островах желающие максимально полно увидеть затмение, уже забронировали все гостиничные номера.

Поделиться