Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Усадьба Гагарина приобрела новый вид

Усадьба Гагарина приобрела новый вид

25.02.2015

Усадьба Гагарина приобрела новый видМэр столицы Сергей Собянин объявил, что реконструкция усадьбы Гагарина полностью завершена. Заявление глава города сделал во время личного осмотра объекта. Он отметил, что своевременно проведенная работа позволила спасти важный исторический объект от полного разрушения.

Еще несколько лет назад усадьба находилась в заброшенном состоянии, многие элементы конструкции пришли в негодность, начали разрушаться и представляли опасность для человека, грозя потерей прочности и обрушением. Теперь же она находится в безопасности и полностью готова для дальнейшего использования.

Сергей Собянин отметил, что строителям пришлось реставрировать в общей сложности около 11 тысяч квадратных метров площадей. Во многих случаях требовались сложные и одновременно аккуратные работы, но все задачи были успешно решены.

Усадьба князя Гагарина была построена в 1776-м году, и считается одним из красивейших архитектурных объектов Москвы. В разное время в здании находился английский клуб, а во время Отечественной войны здесь располагался главный штаб русской интендантской службы. Здание было полностью уничтожено во время сожжения Москвы, но с 1826-го года восстановлено с внесением некоторых конструктивных изменений.

Во времена Советского Союза в усадьбе размещалась больница.

Поделиться